0
0
0

Высота перил на лестницах: стандарты и рекомендации

22
Августа 2023

Во время подъема и спуска мы не задумываемся о конструкции лестницы. Еще реже обращаем внимание на перила и их строение. Тем не менее это достаточно важный элемент, о которым стоит знать больше информации, если вы собираетесь устанавливать лестницу дома. В этот статье мы разберемся с оптимальной высотой лестничных перил, рассмотрим стандартные значения, рекомендации. Также рассмотрим основные материалы для производства лестниц и их преимущества.

Перила

Строение и основные задачи

Высота перил — это важный параметр, который обеспечивает удобство подъема и спуска. Если конструкция низкая или, наоборот, очень высокая, передвижение по лестнице будет неудобным. В целом перила имеют несколько основных функций:

Помощь. Прежде всего это касается детей и людей преклонного возраста. В перилах они находят опору, которая помогает им делать шаги по лестнице. Это же касается людей с различными травмами и тех, кто не может уверенно передвигаться по ступеням по каким-либо причинам. Без опоры их перемещение по лестнице было бы весьма затруднительным.

Безопасность. Даже здоровый человек, поднимаясь по лестнице, может споткнуться. Чтобы это не обернулось серьезными проблемами, существуют перила. Последние предотвращают падение с высоты и снижают риск травмы. При каких-то проблемах человек интуитивно хватается за перила и тем самым защищает себя от ушибов или переломов.

Поддержание гармоничной обстановки. Как правило, перила изготовлены так, что становятся частью стандартной конструкции. Они сочетаются с лестницей и с помещением, в котором находятся.

Лестничные ограждения имеют одинаковые функции, а следовательно, и строение. Их главные элементы:

Балясины. Это вертикальные столбы, к которым крепят поручни.

Поручни. Это планки, которые служат опорой во время перемещения человека. Они непременно должны быть ровными, гладкими, не слишком широкими.

Основные опоры. Они представляют собой столбы, между которыми находятся балясины.

Крепления. Эти элементы фиксирую перила в вертикальном положении.

Иногда вместо балясин установлены ригели. Последние выполняют функцию вертикальных столбов, хотя и располагаются по горизонтали, между основными опорами.

Перила в частном доме

Обязательно ли устанавливать ограждения

Перила упрощают подъем и спуск по лестнице, а заодно выступают декоративным элементом. Но можно ли без них обойтись? Ответ на этот вопрос, скорее, будет отрицательным. Это связано с определенными условиями, которые обязывают устанавливать ограждения. Вот основные из них:

  • более 3 ступеней на лестнице;
  • лестничный пролет менее 1,25 метра;
  • ширина лестницы от 1,25 до 2,5 метра.

Эти требования действительны в отношении многих объектов. Однако, если у вас частный дом, вы можете обустраивать его по своему желанию. Эти данные можно рассматривать в качестве рекомендации, однако ничто не помешает внести в них изменения. Например, установить стандартную лестницу с опорой на свой вкус. Если выберете винтовую конструкцию, будьте готовы оградить ее с обеих сторон. Это сократит риск падения при спуске или подъеме. Рекомендации по высоте винтовой лестницы не отличаются от обычной. 

Высота лестничных перил

Для этого параметра существуют определенные требования. Однако они зависят от зданий. Например, стандартные перила в помещениях для дошкольников должны быть расположены на уровне 1,2 метра от пола. Для школ, а также других учебных заведений это значение — 1,18 метра. Перила в общественных зданиях, жилых домах должны крепиться на высоте 0,9 метра. Самые низкие оградительные конструкции монтируют на спортивных трибунах. Их стандартная высота — 0,6 метра.

А вот монтировать низкие ограждения в детских садах или школах не рекомендуется. Это связано с тем, что дети могут залезть на ограждение и пострадать. Кроме того, ограждения в учебных заведениях используют и взрослые люди. Такая высота перил будет для них неудобна. В качестве альтернативы можно выбрать нестандартную многоуровневую систему с несколькими поручнями, где нижние рассчитаны на детей, а верхние — на взрослых.

К нагрузке на ограждения тоже есть требования. Для дошкольных это 30 кгс на м. Для общественных, жилых помещений — 90 кгс на м. А вот ограждения на спортивных сооружениях должны выдерживать 150 кгс на м.

Отдельно скажем про ограждения для террасы или веранды. Они необходимы для открытых помещений, которые находятся на 30 см выше уровня земли. В рамках установленных норм их высота должна быть от 1,1 до 1,2 метра. Такого возвышения будет достаточно, чтобы создать надежную опору и предупредить падение.

Перила на террасе

Материалы для производства

Ниже рассмотрим материалы, которые должны быть задействованы в возведении оградительных конструкций. В основном это дерево, металл, полимерное стекло, бетон. Также востребованы комбинированные варианты, например, со стеклом, металлом. Поговорим о каждом материале подробнее:

Дерево. Довольно часто его используют при производстве лестничных ограждений. Оно красивое, экологичное. Однако есть минус. Дерево — недолговечный материал, который легко воспламеняется. Несколько снизить последний недостаток удастся с помощью специальных пропиток.

Бетон. Долговечный материал. Однако используют его не так часто, преимущественно с другими материалами.

Металл. Это один из стандартных вариантов, что связано с высоким уровнем прочности. Выбирают преимущественно сталь, латунь, алюминий, железо, чугун. Такие изделия прочные, имеют большой срок службы. При этом алюминий не очень прочный и не подходит для монтажа на улице. При контакте с водой на нем появляется коррозия. А вот сталь — более стойкая. Ее можно установить внутри и снаружи помещений. Отдельно среди металлов можно выделить кованые изделия, которые обладают невероятной красотой и долговечностью.

Стекло. Часто встречаются комбинации, например, металлические перила со стеклом. При этом последнее может быть обычным, полимерным или закаленным. В целом стекло — востребованный материал для лестниц. За счет него конструкции получаются привлекательными, визуально легкими. Но при установке таких лестниц должны соблюдаться определенные требования.

Комбинированный вариант. Здесь удается совместить преимущества каждого используемого материала. Красиво смотрится металл и стекло, бетон и металл, другие варианты. Деревянные поручни также имеют ряд плюсов, в том числе за счет приятных тактильных ощущений.

Строгих рекомендаций по выбору материалов нет. Вы можете самостоятельно подобрать то, что нравится.

Другие характеристики

Высота перил на лестнице в частном доме — не единственное, что стоит учитывать. Не менее важно принимать во внимание расположение балясин, толщину перил и др. Прежде всего, балясины не должны провисать. Эти элементы делают для поддержки поручней. Они выполняют несколько важных задач. Можно подумать, что их функция декоративная, но это не так. В соответствии с требованиями, расстояние между балясинами должно быть до 12 см. Исключение составляют учреждения с дошкольниками. В них шаг балясин больше, однако элементы соединены между собой с помощью ригелей.

Еще один важный параметр — толщина перил. Стандартный поручень должен быть от трех до семи сантиметров. Это оптимальный размер, чтобы человек чувствовал комфорт при подъеме. Такой поручень станет опорой при падении и не допустит серьезных повреждений. Исключение здесь могут составлять парадные лестницы с декором.

Толщина перил

Возможные отклонения

Не все лестничные ограждения выполнены в рамках стандартов. Существует несколько отклонений. Например, если перила активно используют дети или люди с ограниченными возможностями. При желании вы вовсе можете отказаться от перил в частной собственности. Хотя подъем и спуск в этом случае потребуют больше внимательности. Здесь нужно взвесить все «за» и «против» и решить, так ли уж вы хотите отказаться от того, чтобы делать перила.

В заключение

Если вы строите частный дом и лестницу, вас определенно интересует вопрос о стандартной высоте перил. Мы разобрались, что минимальное, оно же среднее, значение составляет 90 сантиметров. Чем больше рост человека, тем серьезнее должна быть опора. В противном случае она не защитит от падения. В то же время, если у вас частный дом, вы можете ориентироваться на пожелания живущих в нем людей. Стандарт для школ, других образовательных учреждений — 120 сантиметров. Рекомендуемая высота ограждения на террасах и верандах — 120 сантиметров.

Независимо от высоты перила создают безопасные условия передвижения людей, которые их используют. Это основный принцип, который позволит определить параметры изделия. Кроме него учитывают удобство использования конструкции. Во время спуска и подъема человек должен как следует ухватиться за поручень. Эстетические нормы также важны, однако отходят на второй план. Учитывайте это, занимаясь обустройством помещения и подбирая под него оградительную конструкцию. А чтобы изучить вопрос более подробно, обратитесь к соответствующим ГОСТ и документам, определяющим строительные нормы.

Источник фото: www.freepik.com.

Читайте также:
30.08.2023
Высота ограждения балкона
Читать подробнее
14.07.2023
Когда лучше ставить забор на участке: особенности монтажа в разное время года
Читать подробнее
14.07.2023
Как красить металлический забор: лучшие способы и материалы
Читать подробнее
11.05.2023
Металлические заборы: виды, особенности установки и уход за заборами из металла
Читать подробнее
28.11.2016
Изготовление и монтаж сварных оконных решеток
Читать подробнее
28.11.2016
Сварные решетки - популярность на протяжении многих лет
Читать подробнее