0
0
0

Высота ограждения балкона

30
Августа 2023

Балкон — это особая часть квартиры. Для кого-то это место наподобие кладовой, кто-то организует там рабочую зону, а кто-то зону отдыха. Некоторые вовсе не обустраивают его, однако рады, что у них есть место, куда можно выйти, чтобы посмотреть на улицу. Независимо от того, какую роль выполняет балкон, ему нужно ограждение. В этой статье мы рассмотрим особенности выбора оградительной конструкции, ответим на вопрос относительно оптимальной высоты сооружения.

Балконные ограждения — какие они

Балкон может быть разным. Хозяин квартиры самостоятельно решает, как оформить помещение. Довольно часто этот участок квартиры застекляют, утепляют, устанавливают на нем декоративное ограждение и др. Перила устанавливают преимущественно для защиты, создания безопасных условий размещения на балконе. Особенно это актуально на высоких этажах, где от падения человека может уберечь только прочная и высокая ограда.

В частном доме балконные ограждения — тоже не редкость. Как правило, они становятся частью фасада. Сам балкон используют в качестве зимнего сада, крытой веранды или дополнительного помещения, например, с красивым панорамным обзором. Широкий выбор перил позволяет внести в него разнообразие и сделать более интересным. Главное — выбрать максимально качественные материалы с большим сроком службы. 

Балконные ограждения

Материалы и элементы

Рассмотрим материалы, которые чаще всего используют для создания балконных ограждений. Это может быть окрашенная алкидной краской или отшлифованная и полированная сталь, а также:

  • асбест или гипс с металлическим каркасом;
  • ударопрочный пластик, который не боится воздействия ультрафиолета;
  • стеклянные блоки.

Вы можете выбрать подходящий материал или комбинацию. При этом конструкция строения будет одинаковой. Независимо от материала, в состав стандартного ограждения войдут:

  • Вертикальные стойки. Это один из главных элементов, который выполняет роль каркаса, на котором держится конструкция.
  • Перила. Создают безопасные условия нахождения на высоте.
  • Дополнительные элементы. Например, кованые элементы. Они защищают балкон, а также могут выступать в качестве декора. Их выбор зависит исключительно от дизайна и пожеланий владельца.

Оптимальная высота

Чтобы балконное ограждение было не только удобным, но и безопасным, существуют определенные требования к его высоте. В соответствии с документами, высота оградительных сооружений в многоэтажках до 30 метров должна быть не менее 1 метра. Если здание выше 30 метров, высота ограждения должна быть 110 см от уровня пола. Идеальная формула выглядит так:

  • минимальная высота ограждения — 1 метр;
  • расстояние от пола до перил — 90 см;
  • стандартное расстояние между опорами пластиковых или стеклянных конструкций — до 30 см.

Высота ограждения балкона в школе или детском саду должна быть 120 см. Это повысит уровень безопасности детей и взрослых. Однако горизонтальных стоек быть не должно, так как есть вероятность, что дети воспользуются ими, чтобы забраться наверх, что будет небезопасно. Расстояние между балясинами должно быть не более 12 см.

Высота балкона

Дополнительные требования

Независимо от места нахождения, балкон не должен иметь острых углов и элементов. Это обусловлено стандартами безопасности. Также не стоит перегружать балконную плиту. Максимально допустимый вес на нее — 200 кг. Однако лучше рассчитывать его с запасом, на случай если на балконе соберется компания друзей или туда потребуется вынести вещи. Поручни должны быть прочными. Не менее важно, чтобы они были надежно прикручены к опоре. Их материал не должен бояться открытого огня, а также реагировать на влагу или температуру. Ввиду этого для них лучше выбрать камень, металл или специализированное стекло.

В заключение

Выше мы рассмотрели, какой должна быть высота ограждения балкона. Для частных домов предусмотрены менее жесткие требования. Перила должны быть установлены на минимальной высоте 90-110 см от уровня пола. Если в помещении есть дети располагать ограждение нужно на уровне 120 см от пола. Материалы для балкона должны быть качественными и долговечными. Это продлит срок его службы и сократит вероятность поломок.

Источник фото: stock.adobe.com, www.freepik.com.

Читайте также:
22.08.2023
Высота перил на лестницах: стандарты и рекомендации
Читать подробнее
14.07.2023
Когда лучше ставить забор на участке: особенности монтажа в разное время года
Читать подробнее
14.07.2023
Как красить металлический забор: лучшие способы и материалы
Читать подробнее
11.05.2023
Металлические заборы: виды, особенности установки и уход за заборами из металла
Читать подробнее
28.11.2016
Изготовление и монтаж сварных оконных решеток
Читать подробнее
28.11.2016
Сварные решетки - популярность на протяжении многих лет
Читать подробнее