0
0
0

Металлические заборы: виды, особенности установки и уход за заборами из металла

11
Мая 2023

Заборы есть практически везде. Они ограждают различные объекты и территории. Их основная функция — защитная. Однако наряду с ней важно, чтобы конструкция была привлекательной. Всем этим критериям соответствуют металлические заборы. Они надежные, с течением времени не теряют своего вида, свойств, что делает их очень востребованными на частных или государственных объектах. В этой статье мы рассмотрим виды металлических заборов и их характеристики.

Основные сведения

Металл используют часто. Это связано с его износостойкостью и большим сроком службы. Ограждения из такого материала стоят годами.

Несмотря на высокую прочность, металл легко поддается обработке. Из него можно создать ограждения разных форм, конфигураций. Основные характеристики материала:

  • Высокая прочность. Такому ограждению не страшны механические воздействия. Надежно закрепленное оно служит годы, не деформируясь и не теряя вида.
  • Стойкость к огню. Металл не поддерживает горение, что делает ограждение пожаробезопасным.
  • Невысокая стоимость. Изделие из металла недорогое. Например, в сравнении с бетоном.
  • Практичность. Такое ограждение устойчиво к загрязнениям, а если они появляются, то их смывает дождь. Специальный уход за металлической конструкцией не нужен.
  • Разные цвета. На строительном рынке есть много вариантов окрашивания металла. Можно окрасить конструкцию в желаемый цвет.
  • Износостойкость. Металл — один из немногих материалов, который не боится сырости, прямого воздействия солнечных лучей.
  • Легкий монтаж. Конструкции легко монтируются. Справиться с поставленной задачей может неспециалист. Однако, чтобы получить качественную работу, лучше обратиться к мастерам. Специалисты выполнят монтаж оперативно, в срок.

Самый доступный металлический вариант — из сетки-рабицы. Высота таких конструкций может быть до 1,5 метров. При этом сетка не закрывает территорию от посторонних глаз, а только ограничивает ее. Можно выбрать этот вариант для разграничения участка на отдельные функциональные зоны, защиты от животных или других целей.

Виды

Существует немало видов металлических ограждений. Эти конструкции имеют разные свойства и характеристиками. Для выбора подходящей ознакомьтесь с основными параметрами.

Из рабицы. Это самые доступные металлические конструкции. Их выбирают для больших огородов, садовых хозяйств. Основной компонент здесь — сетка из нержавеющей стали или стальной проволоки. Для защиты от ржавчины изделие покрывают цинком, красящей смесью или полимерами. Опорой ему служат металлические столбы, расположенные на определенном удалении. Этот же вариант ограждения подходит для сильно вьющихся растений.

Металлические заборы

Из сварной сетки. Еще один вариант для дачных и садовых участков. Его ключевой элемент — стальная проволока, прикрепленная к металлическим столбам. Такие конструкции не бросают тень на грядки или сад. Несмотря на наличие ограждающей конструкции, насаждения получают свет, правильно растут, развиваются. Однако есть у такого забора минусы. Например, он не для тех, кто не хочет выставлять свой участок напоказ. Кроме того, его легко повредить кусачками.

Металлические заборы

Из прутка. Это еще один вариант бюджетных металлических ограждений. Единственное его отличие от двух предыдущих вариантов — вид. Конструкция из прутка выглядит более привлекательно, по сравнению с рабицей или сварной сеткой. Она сделана из прутьев, соединенных между собой с помощью сварки.

Металлические заборы

Из профнастила. Это один из наиболее частых видов массивных ограждений. Его выбирают для дач, частных домов, территорий коммерческого назначения, государственных учреждений и др. Профилированные стальные листы закреплены на металлических столбах. Обязательное условие — обработка цинковым слоем. За счет этого конструкции получаются устойчивыми к коррозии и долговечными. Кроме того, оцинкованный профнастил не боится прямого воздействия солнечных лучей, плохой погоды. Яркость, насыщенность цвета сохраняются с течением времени.

Металлические заборы

Жалюзи. Ограждение, которое понравится тем, кто ищет что-то оригинальное. Оно представляет собой секции, сделанные из профильных труб, которые соединены между собой и дополнены панелями. Довольно часто их выбирают для гаражей, подсобных помещений на частных участках и др.

В нашей компании можно заказать сварные и кованые металлические ограждения. Эти конструкции превосходят перечисленные выше по ряду параметров. В первую очередь — по красоте. Изделия, выполненные с помощью ковки, дороже сварных. Однако их цена полностью оправдана эффектным внешним видом, качеством, другими характеристиками. По надежности они существенно превосходят варианты из сетки-рабицы или прутка. Их менее дорогой аналог выполнен с помощью сварки. Его доступность обусловлена меньшим количеством ручной работы.

Металлические заборы

Преимущества

Все металлические ограждения имеют преимущества. Здесь нужно ориентироваться на то, что вы хотите получить от ограждения. Если достаточно разграничить территорию, подойдут самые простые варианты из сетки. Если перед вами стоит задача оформления территории загородного объекта, рекомендуем сварные или кованые варианты.

Нередко встречаются комбинированные решения. Например, калитка оформлена с помощью ковки, а основная площадь сделана из профнастила.

Кованые

Еще один популярный вариант — кованый забор. Однако его стоимость выше, чем у профнастила. Это обусловлено сложной технологией изготовления с ручным трудом. Высокая стоимость полностью оправдана видом, годами службы и др. Кроме того, они износостойкие, долговечные.

Интересно смотрятся участки с обилием кованых изделий. Ими оформляют не только территорию, но и цветочные клумбы. Все это связано с тем, что кованые конструкции являются надежными и более безопасными, чем, например, сетка-рабица.

В целях большей надежности рекомендуем заказывать установку кованых заборов у профессионалов. Это избавит вас от решения сложных задач, гарантирует высокое качество работы.

Сварные

Это вариант для тех, кто хочет получить надежное ограждение, не платя за ручной труд. По качеству эти варианты мало чем уступают кованым, однако их стоимость ниже. Это связано с более простой технологией изготовления. Металлические части крепятся между собой с помощью сварки. Такое соединение — надежное. Сварные швы выглядят аккуратно, а вариантов дизайна при такой технике довольно много.

Основа сварных заборов — профильные трубы, металлические полосы, прутки. Готовые конструкции можно увидеть в оформлении небольших или масштабных территорий. Их стиль может быть сдержанным или помпезным, с обилием декоративных элементов. Ознакомиться с примерами наших работ можно в каталоге.

Профнастил

Далее поговорим о преимуществах основных видов заборов. Начнем с моделей из профнастила. Этот вариант — один из самых часто встречающихся. Его популярность обусловлена высоким уровнем надежности, качеством, относительно невысокой ценой по сравнению со сваркой и ковкой. Среди преимуществ моделей из профнастила:

  • Быстрый, простой монтаж. Заливать фундамент для установки такого забора не нужно.
  • Устойчивость к перепадам температуры. Это позволяет эксплуатировать ограждение в любой сезон.
  • Высокий уровень защиты территории не только от посторонних, но и от пыли, уличной грязи. Кроме того, профнастил обладает ощутимым уровнем шумоизоляции.

Забор-жалюзи

Этот вариант позволит окружить участок видовым ограждением. Такие исполнения — это секции из профильных труб, которые соединены между собой и дополнены горизонтальными панелями.

У забора-жалюзи много преимуществ:

  • Устойчивость к высоким температурам. За счет этого конструкции не поддерживают горение. Их можно назвать пожаробезопасными.
  • Высокий уровень прочности, надежности. При правильном монтаже и качественном закреплении опор такой забор служит многие годы. Еще одна его характеристика — повышенная жесткость. Все это делает конструкцию привлекательной для тех, кто ищет надежный забор.
  • Небольшой вес. Внешне ограждение может показаться тяжелым, грузным. На самом деле это не так. Такая конструкция имеет относительно небольшой вес, что связано с небольшой толщиной стенок.
  • Простой монтаж. Установка такого забора не требует наличия фундамента.
  • Высокое качество. В производстве заборов-жалюзи используются качественные и прочные материалы. Например, рама создается из надежной профильной трубы, а ламели — из рулонной стали с покрытием полимером с одной или обеих сторон.
  • Устойчивость к микроорганизмам. Такой забор не боится воздействия вредных микроорганизмов. Все это позволяет отказаться от дополнительной обработки защитными составами.
  • Большой выбор цветов. Производители предлагают заборов-жалюзи разных тонов. Среди такого многообразия каждый найдет, что ему нужно.

Есть и другие металлические варианты. Независимо от исполнения, все конструкции имеют основные плюсы:

  • Долговечность. Металлические установки могут простоять десятки лет при условии правильного монтажа, высокой антикоррозионной стойкости.
  • Надежность, прочность. Как правило, забор не деформируется с течением времени. Сломать его практически невозможно. Кроме того, забор не боится воздействия неблагоприятных факторов.
  • Высокий уровень защиты. Такие исполнения обеспечивают объекту высокий уровень защиты от несанкционированного доступа. Особенно сложно злоумышленнику преодолеть массивные и высокие конструкции.
  • Легкий уход. Все, что нужно, — периодически обрабатывать забор специальными антикоррозийными составами, очищать от ржавчины, если она все-таки появилась.

При выборе металлической установки многих людей останавливает ее стоимость. Однако напрасно. Далеко не всегда металлические заборы дорогие. В продаже можно найти бюджетные исполнения. У них будет сдержанный дизайн, однако это не помешает им справиться с основными задачами.

Недостатки металлических конструкций

Наряду с плюсами металлические установки имеют несколько минусов:

  • Появление ржавых пятен, если антикоррозийное покрытие утратило первоначальные свойства.
  • Сложность выбора. Если у вас нет опыта выбора металлических конструкций, придется учесть нюансы. Например, очень тонкий профиль будет меньше устойчив к износу и от его покупки лучше отказаться. Если не хотите решать подобные вопросы, можете обратиться к менеджерам компании «Решетки на окна». Они выслушают ваши пожелания и предложат наиболее подходящую конструкцию. Выезд замерщика бесплатный.
  • Большой вес. Далеко не все металлические конструкции массивные, однако это справедливо для многих из них. Из-за этого устанавливать, демонтировать заборы может быть непросто.

По сравнению с преимуществами все эти минусы кажутся незначительными. Кроме того, появление ржавых пятен можно предупредить, а сложностями выбор можно столкнуться только при оформлении заказа. В остальном металлические заборы не имеют никаких нареканий. Их устанавливали, устанавливают и будут продолжать это делать, поскольку практически невозможно найти что-то лучшее по соотношению цены, качества и ассортимента.

Про производство

Залог качественного монтажа — участие замерщика до и во время оформления заказа. В нашей компании эта услуга бесплатная. В назначенный день и время специалист приезжает на объект и делает замеры. С ним можно обсудить, какой забор будет соответствовать вашим требованиям, что потребуется для установки т.д. Следующий шаг — оформление заказа. Здесь мы рассчитываем стоимость работы. Все зависит от модели, площади вашего участка, срочности изготовления и других параметров. Готовые конструкции доставляются по Москве и области. На всю нашу продукцию предоставляется гарантия.

Изготовление металлических конструкций — не единственная услуга. Кроме этого, мы предлагаем реставрацию и восстановление кованых заборов, а также порошковую покраску металлических изделий. Если у вас уже есть ограждение, но оно утратило вид, мы вернем его в первоначальное состояние. Уточнить сроки и стоимость работ можно у наших менеджеров. Мы работаем ежедневно, с 9 до 21 часа.

Оформление заказа

В компании «Решетки на окна» можно заказать сварные и кованые металлические ограждения. У нас вы найдете десятки вариантов с любым дизайном. Цена указана за один погонный метр. Получить больше информации, а также оформить заказ можно у менеджеров по телефону ,+7 (495) 724-59-40 или через форму обратной связи на нашем сайте. Ознакомиться с примерами наших работ можно в этом разделе. Заказы доставляются по Москве и МО.

Источник фото: https://stock.adobe.com/.

Читайте также:
30.08.2023
Высота ограждения балкона
Читать подробнее
22.08.2023
Высота перил на лестницах: стандарты и рекомендации
Читать подробнее
14.07.2023
Когда лучше ставить забор на участке: особенности монтажа в разное время года
Читать подробнее
14.07.2023
Как красить металлический забор: лучшие способы и материалы
Читать подробнее
28.11.2016
Изготовление и монтаж сварных оконных решеток
Читать подробнее
28.11.2016
Сварные решетки - популярность на протяжении многих лет
Читать подробнее